IFC Metrics · Presentación del proyecto

Demo 01 - Modelo arquitectónico

Análisis IFC orientado a compras de un modelo arquitectónico de gran escala, que separa los elementos listos para cotizar, los elementos comercialmente interpretables que requieren aclaración, las correcciones bloqueantes del modelo y las referencias de aberturas excluidas, con trazabilidad completa mediante STEP ID/GUID. Modelo fuente: Demo 01.ifc · IFC2X3 · Autodesk Revit 2019 (ENU).

Modelo Demo 01 - vista isométrica
16,002Total de elementos del modelo
15,236Alcance de compras
14,846Listo para cotizar
16Aclaración
374Correcciones bloqueantes

Resumen ejecutivo

Proyecto / ModeloModelo arquitectónico
DisciplinaArquitectura
Esquema IFCIFC2X3
Niveles8
Fecha del modelo2020-08-14
Aplicación de origenAutodesk Revit 2019 (ENU)
UnidadesImperiales (ft / ft² / ft³)
Idioma del informeEspañol
Listo para cotizar
14,846 elementos
Cotización con aclaración
16 elementos
Referencia excluida
766 elementos

Correcciones bloqueantes del modelo: 374 · Elementos en el alcance de compras: 15,236 · Trazabilidad completa: 16,002 registros STEP ID/GUID.

Interpretación para la gestión. Se liberan 14,846 elementos para cotización y 16 pueden cotizarse con aclaración explícita. Los 374 elementos de columnas, losas y muros cortina que carecen de una cantidad comercial válida permanecen bloqueados para corrección del modelo. Otros 766 elementos IFC de abertura se conservan para auditoría de coordinación y se excluyen de compras para evitar el doble conteo.

Regla de liberación. Liberar directamente las partidas clasificadas como Listo para cotizar. Solicitar cotizaciones condicionales para las partidas con Cotización con aclaración, manteniendo adjuntas las preguntas indicadas y los supuestos del proveedor. No liberar los elementos con Corrección del modelo hasta que la cantidad requerida sea declarada o validada a partir de la geometría. Conservar los registros de Referencia excluida únicamente para auditoría.

Resumen técnico

Clase IFCTotal de elementosListo para cotizarCotización con aclaraciónCorrección del modeloReferencia excluida
IFCBUILDINGELEMENTPROXY1,4621,4461600
IFCCOLUMN349003490
IFCCOVERING598598000
IFCCURTAINWALL178177010
IFCDOOR435435000
IFCFLOWTERMINAL378378000
IFCFURNISHINGELEMENT201201000
IFCMEMBER7,0397,039000
IFCOPENINGELEMENT766000766
IFCPLATE2,6902,690000
IFCRAILING8989000
IFCROOF2424000
IFCSLAB2400240
IFCSTAIR6060000
IFCWALL186186000
IFCWALLSTANDARDCASE1,3921,392000
IFCWINDOW131131000
TOTAL Clase IFC16,00214,84616374766

Listo para cotizar — Muestra

Clase IFCElemento / TipoDescripción de compraSecuencia de capas / EspecificaciónUnidad comercialCantidadElementosBase de cantidadTrazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXY07_Roof_Drain07_Roof_DrainEspecificación del elemento/tipo declarada en el IFCea2828CONTEO_FÍSICO28 GUID(s) en Trazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXY24"24"Toilet Partitionea11CONTEO_FÍSICO1 GUID(s) en Trazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXY72"72"Wood - Teak | Metal - Paint Finish - Dark Gray, Matteea2020CONTEO_FÍSICO20 GUID(s) en Trazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXYBlue Berry Elder - 15'Blue Berry Elder - 15'Especificación del elemento/tipo declarada en el IFCea88CONTEO_FÍSICO8 GUID(s) en Trazabilidad

Cotización con aclaración — Muestra

Clase IFCElemento / TipoDescripción de compraSecuencia de capas / EspecificaciónUnidad comercialCantidadElementosAclaración requeridaInstrucción al proveedorBase de cantidadTrazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXYElemento/tipo no especificadoElemento comercial pendiente de confirmación del tipo exactoNo declaradoea1212Confirmar la especificación exacta del elemento/tipo.Cotizar de forma condicional e indicar todos los supuestos.CONTEO_FÍSICO12 GUID(s) en Trazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXYCounter Top(Line Based): DefaultCounter Top(Line Based): DefaultCounter Materialea44Confirmar la especificación exacta del elemento/tipo.Cotizar de forma condicional e indicar todos los supuestos.CONTEO_FÍSICO4 GUID(s) en Trazabilidad

Correcciones del modelo — Muestra

PrioridadIncidenciaClase IFCNombre del elementoSTEP IDGUIDAcción requeridaImpacto en comprasEstado
AltaFalta la longitud declaradaIFCCOLUMNLimestone Column:Limestone Column:18741540,0491IjDNnD1b6tenKMZR0qHlgAgregar una propiedad de longitud o un conjunto de cantidades válido y volver a exportar el IFC.Cotización del proveedor bloqueadaPendiente
AltaFalta la longitud declaradaIFCCOLUMNLimestone Column:Limestone Column:18741640,6281IjDNnD1b6tenKMZR0qHlbAgregar una propiedad de longitud o un conjunto de cantidades válido y volver a exportar el IFC.Cotización del proveedor bloqueadaPendiente
AltaFalta la longitud declaradaIFCCOLUMNLimestone Column:Limestone Column:18741741,1551IjDNnD1b6tenKMZR0qHlaAgregar una propiedad de longitud o un conjunto de cantidades válido y volver a exportar el IFC.Cotización del proveedor bloqueadaPendiente
AltaFalta la longitud declaradaIFCCOLUMNLimestone Column:Limestone Column:18741841,4261IjDNnD1b6tenKMZR0qHldAgregar una propiedad de longitud o un conjunto de cantidades válido y volver a exportar el IFC.Cotización del proveedor bloqueadaPendiente

Trazabilidad — Muestra

STEP IDGUIDClase IFCNombre del elementoTipoNivel / ContenedorMaterialesCantidad comercialUnidadBaseEstado del BOQ
22,7291IjDNnD1b6tenKMZR0qHo0IFCBUILDINGELEMENTPROXYOption 2 - Ribs Faceted:Option 2 - Ribs Faceted:187261Option 2 - Ribs FacetedNivel 1Default Form1eaCONTEO_FÍSICOLISTO PARA COTIZAR
22,9361IjDNnD1b6tenKMZR0qHo2IFCWALLSTANDARDCASEBasic Wall:Exterior - Brick on Mtl. Stud w/ cap:187263Basic Wall:Exterior - Brick on Mtl. Stud w/ capNivel 1Masonry - Brick (0.295 ft) | Misc. Air Layers - Air Space (0.249 ft) | Wood - Sheathing - plywood (0.062 ft) | Metal - Stud Layer (0.499 ft) | Plasterboard (0.043 ft)1,884.865933ft²DECLARED_PROPERTYLISTO PARA COTIZAR
55,5521IjDNnD1b6tenKMZR0qHkxIFCBUILDINGELEMENTPROXY——Nivel 1—1eaCONTEO_FÍSICOCOTIZACIÓN CON ACLARACIÓN
40,0491IjDNnD1b6tenKMZR0qHlgIFCCOLUMNLimestone Column:Limestone Column:187415Limestone ColumnNivel 1Limestone Sills | Masonry - Brick Soldier Course———CORRECCIÓN DEL MODELO
23,3041IjDNnD1b6tenKMZR0q8OcIFCOPENINGELEMENTBasic Wall:Exterior - Brick on Mtl. Stud w/ cap:187264AberturaNivel 1—1eaCONTEO_FÍSICOREFERENCIA EXCLUIDA

Referencia excluida — Muestra

STEP IDGUIDClase IFCNombre del elementoTipoNivel / ContenedorMotivo de exclusiónTratamiento de comprasCantidades declaradas
23,3041IjDNnD1b6tenKMZR0q8OcIFCOPENINGELEMENTBasic Wall:Exterior - Brick on Mtl. Stud w/ cap:187264AberturaNivel 1Referencia de abertura/vacío; no es un objeto comprableConservar únicamente para auditoría del modelo—
23,4711pGQan8anDXfln3k2DGkUTIFCOPENINGELEMENTBasic Wall:Exterior - Brick on Mtl. Stud w/ cap:187265AberturaNivel 1Referencia de abertura/vacío; no es un objeto comprableConservar únicamente para auditoría del modeloArea=225.937 ft²; Length=11.582 ft
23,4961CpH43pW1DjfEsgnozI47vIFCOPENINGELEMENTBasic Wall:Exterior - Brick on Mtl. Stud w/ cap:187265AberturaNivel 1Referencia de abertura/vacío; no es un objeto comprableConservar únicamente para auditoría del modeloArea=225.937 ft²; Length=11.582 ft
23,5202ShrtV5Xb7KPa0SbRNTBQzIFCOPENINGELEMENTBasic Wall:Exterior - Brick on Mtl. Stud w/ cap:187265AberturaNivel 1Referencia de abertura/vacío; no es un objeto comprableConservar únicamente para auditoría del modeloArea=225.937 ft²; Length=11.582 ft

Vistas del modelo

← Volver a Demos