IFC Metrics · Presentación del proyecto

Demo 03 - Modelo eléctrico

Análisis IFC orientado a compras de un modelo eléctrico hospitalario, que separa los elementos contabilizados por unidad listos para cotizar, los objetos proxy genéricos que requieren aclaración comercial y los tramos lineales de distribución bloqueados hasta que se declare la longitud instalada o se valide a partir de la geometría. Modelo fuente: Demo 03.ifc · IFC2X3 · Autodesk Revit 2015.

Demo 03 electrical model isometric view
2,798Total de elementos del modelo
2,798Alcance de compras
1,338Listo para cotizar
1,376Aclaración
84Correcciones bloqueantes

Resumen ejecutivo

Proyecto / ModeloDemo 03 - Modelo eléctrico
DisciplinaEléctrica
Esquema IFCIFC2X3
Niveles7
Fecha del modelo2016-01-24
Aplicación de origenAutodesk Revit 2015 (ENU) / Exporter 15.5.0.0
UnidadesMétricas (mm / m / m² / m³)
Idioma del informeEspañol
Listo para cotizar
1,338 elementos
Cotización con aclaración
1,376 elementos
Referencia excluida
0 elementos

Correcciones bloqueantes del modelo: 84 · Elementos en el alcance de compras: 2,798 · Se conserva la trazabilidad completa mediante STEP ID/GUID.

Interpretación para la gestión. Los accesorios y terminales eléctricos con una base comercial adecuada en unidades EA pueden liberarse para cotización. Los objetos genéricos IFCBUILDINGELEMENTPROXY pueden cotizarse de forma condicional por familia/tipo identificado. Ochenta y cuatro tramos de bandeja portacables y conducto permanecen bloqueados porque no se ha declarado la longitud instalada en metros.

Regla de liberación. Liberar directamente las partidas clasificadas como Listo para cotizar. Solicitar cotizaciones condicionales para las partidas con Cotización con aclaración, indicando los proveedores sus supuestos y las capacidades o accesorios requeridos. No liberar los elementos lineales con Corrección del modelo hasta que se declare la longitud instalada o se autorice un cálculo validado a partir de la geometría.

Resumen técnico

Clase IFCTotal de elementosListo para cotizarCotización con aclaraciónCorrección del modeloReferencia excluida
IFCBUILDINGELEMENTPROXY1,12501,12500
IFCFLOWCONTROLLER113011300
IFCFLOWFITTING6666000
IFCFLOWSEGMENT8400840
IFCFLOWTERMINAL1,4101,27213800
TOTAL Clase IFC2,7981,3381,376840

Listo para cotizar — Muestra

Clase IFCElemento / TipoDescripción de compraEspecificaciónUnidad comercialCantidadElementosBase de cantidad
IFCFLOWFITTINGM_Channel Horizontal Bend / StandardM_Channel Horizontal Bend — StandardStandardEA11CONTEO FÍSICO
IFCFLOWFITTINGM_Conduit Elbow - Steel / StandardM_Conduit Elbow - Steel — StandardStandardEA2424CONTEO FÍSICO
IFCFLOWFITTINGM_Conduit Junction Box - Tee - Aluminum / StandardM_Conduit Junction Box - Tee - Aluminum — StandardStandardEA22CONTEO FÍSICO
IFCFLOWFITTINGM_Ladder Horizontal Bend / StandardM_Ladder Horizontal Bend — StandardStandardEA1212CONTEO FÍSICO

Cotización con aclaración — Muestra

Clase IFCElemento / TipoDescripción de compraEspecificaciónUnidad comercialCantidadElementosAclaración requeridaInstrucción al proveedorBase de cantidadTrazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXYM_Duplex Receptacle / GFCIM_Duplex Receptacle — GFCIGFCIEA55Clasificación genérica IFCBUILDINGELEMENTPROXY; confirmar la clasificación/especificación final de compras.Cotizar por familia/tipo identificado; indicar supuestos y capacidades/accesorios requeridos.CONTEO FÍSICOVer Trazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXYM_Duplex Receptacle / StandardM_Duplex Receptacle — StandardStandardEA1,1111,111Clasificación genérica IFCBUILDINGELEMENTPROXY; confirmar la clasificación/especificación final de compras.Cotizar por familia/tipo identificado; indicar supuestos y capacidades/accesorios requeridos.CONTEO FÍSICOVer Trazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXYM_Lighting and Appliance Panelboard - 208V MCB - Surface / 200 AM_Lighting and Appliance Panelboard - 208V MCB - Surface — 200 A200 AEA11Clasificación genérica IFCBUILDINGELEMENTPROXY; confirmar la clasificación/especificación final de compras.Cotizar por familia/tipo identificado; indicar supuestos y capacidades/accesorios requeridos.CONTEO FÍSICOVer Trazabilidad
IFCBUILDINGELEMENTPROXYM_Lighting and Appliance Panelboard - 208V MLO / 100 AM_Lighting and Appliance Panelboard - 208V MLO — 100 A100 AEA44Clasificación genérica IFCBUILDINGELEMENTPROXY; confirmar la clasificación/especificación final de compras.Cotizar por familia/tipo identificado; indicar supuestos y capacidades/accesorios requeridos.CONTEO FÍSICOVer Trazabilidad

Correcciones del modelo — Muestra

PrioridadIncidenciaClase IFCNombre del elementoSTEP IDGUIDAcción requeridaImpacto en comprasEstado
ALTALa longitud comercial no está declarada en el IFC para este tramo lineal de distribución eléctrica.IFCFLOWSEGMENTCable Tray with Fittings:Ladder Cable Tray:541138#119552H$lXOAoXAweYzLuaIGAMEProporcionar la longitud instalada declarada en metros o autorizar el cálculo de longitud validado a partir de la geometría.Bloqueado: la cantidad para el proveedor en metros no puede liberarse únicamente a partir del conteo físico.PENDIENTE
ALTALa longitud comercial no está declarada en el IFC para este tramo lineal de distribución eléctrica.IFCFLOWSEGMENTCable Tray with Fittings:Ladder Cable Tray:541146#119792H$lXOAoXAweYzLuaIGAM6Proporcionar la longitud instalada declarada en metros o autorizar el cálculo de longitud validado a partir de la geometría.Bloqueado: la cantidad para el proveedor en metros no puede liberarse únicamente a partir del conteo físico.PENDIENTE
ALTALa longitud comercial no está declarada en el IFC para este tramo lineal de distribución eléctrica.IFCFLOWSEGMENTConduit with Fittings:Electrical Metallic Tubing (EMT):541255#124942H$lXOAoXAweYzLuaIGAORProporcionar la longitud instalada declarada en metros o autorizar el cálculo de longitud validado a partir de la geometría.Bloqueado: la cantidad para el proveedor en metros no puede liberarse únicamente a partir del conteo físico.PENDIENTE
ALTALa longitud comercial no está declarada en el IFC para este tramo lineal de distribución eléctrica.IFCFLOWSEGMENTCable Tray with Fittings:Ladder Cable Tray:541333#125182H$lXOAoXAweYzLuaIGAR9Proporcionar la longitud instalada declarada en metros o autorizar el cálculo de longitud validado a partir de la geometría.Bloqueado: la cantidad para el proveedor en metros no puede liberarse únicamente a partir del conteo físico.PENDIENTE

Trazabilidad — Muestra

STEP IDGUIDClase IFCNombre del elementoTipoNivel / ContenedorMaterialesCantidad comercialUnidadBaseEstado del BOQ
#26032CyAD8LljAg87hl5tUJTgwIFCFLOWTERMINALM_Plain Recessed Lighting Fixture:600x600 - 277:533933600x600 - 277Nivel 3—1EACONTEO FÍSICOLISTO PARA COTIZAR
#26252CyAD8LljAg87hl5tUJTgXIFCFLOWTERMINALM_Plain Recessed Lighting Fixture:600x600 - 277:533942600x600 - 277Nivel 3—1EACONTEO FÍSICOLISTO PARA COTIZAR
#6672dTUjJs71Ay8dAQdQaqbW_IFCBUILDINGELEMENTPROXYM_Duplex Receptacle:Standard:507084StandardNivel 1—1EACONTEO FÍSICOCOTIZACIÓN CON ACLARACIÓN
#6952dTUjJs71Ay8dAQdQaqbWNIFCBUILDINGELEMENTPROXYM_Duplex Receptacle:Standard:507109StandardNivel 1—1EACONTEO FÍSICOCOTIZACIÓN CON ACLARACIÓN
#119552H$lXOAoXAweYzLuaIGAMEIFCFLOWSEGMENTCable Tray with Fittings:Ladder Cable Tray:541138Cable Tray with Fittings:Ladder Cable Tray:411325Techo del Nivel 1——mNO DISPONIBLECORRECCIÓN DEL MODELO
#119792H$lXOAoXAweYzLuaIGAM6IFCFLOWSEGMENTCable Tray with Fittings:Ladder Cable Tray:541146Cable Tray with Fittings:Ladder Cable Tray:411325Techo del Nivel 1——mNO DISPONIBLECORRECCIÓN DEL MODELO

Referencia excluida

ResultadoTratamiento de compras
No se identificaron objetos de referencia excluidos.Los 2,798 elementos del modelo permanecen dentro del alcance de compras y se clasifican como Listo para cotizar, Cotización con aclaración o Corrección del modelo.

Vistas del modelo

← Volver a Demos