IFC Metrics · Presentación del proyecto

Demo 06 - Modelo de tuberías mecánicas

Análisis IFC orientado a compras con control del modelo, validación de cantidades y trazabilidad a nivel de elemento. Modelo fuente: Demo_06.ifc · IFC2X3 · Autodesk Revit 2019.

Mechanical piping IFC model isometric view
8,525Elementos del modelo
7,247Listos para cotizar
443Líneas BOQ liberadas
963Retenidos para corrección
3,261.009 mLongitud recta validada

Resumen Ejecutivo

ProyectoModelo de tuberías mecánicas
Archivo fuenteDemo 06.ifc
EsquemaIFC2X3
Niveles6
Unidadesm / unit
Sistema de mediciónMétrico
Alcance de compras8,210
Referencias excluidas315
Registros de corrección abiertos1,141
Registros GUID duplicados0

Estado de Acción para Compras

LISTO PARA COTIZAR
7,247 elementos
85.01% del modelo
REFERENCIA EXCLUIDA
315 elementos
3.70% del modelo
CORRECCIÓN DEL MODELO
963 elementos
11.30% del modelo

Regla de liberación. Únicamente las filas incluidas en Listo para Cotizar se liberan para cotización con proveedores. Las cantidades y especificaciones faltantes permanecen pendientes de corrección en el modelo.

Compras puede iniciar la cotización con proveedores para 443 líneas BOQ consolidadas que representan 7,247 elementos liberados. El informe retiene 963 elementos para corrección del modelo, principalmente clasificaciones IFC proxy genéricas y seis segmentos de flujo sin longitud validada. Los 315 objetos de referencia excluidos permanecen trazables, pero no constituyen líneas de compra. El informe fuente también registra 2,766 elementos sin una designación de material resuelta por separado.

Resumen Técnico

Clase IFCTotalListos para cotizarRequiere revisiónExcluidos
IFCBEAM340034
IFCBUILDINGELEMENTPROXY95709570
IFCCOVERING28000280
IFCFLOWCONTROLLER11511500
IFCFLOWFITTING3,0363,03600
IFCFLOWSEGMENT3,8883,88260
IFCFLOWTERMINAL21421400
IFCWALLSTANDARDCASE1001
3,882
Segmentos validados por geometría
4,643
Elementos por conteo físico
8,525
Elementos con GUID
0
Registros GUID duplicados

Listo para Cotizar — Muestra

El informe fuente contiene 443 líneas BOQ consolidadas. La presentación pública muestra únicamente una pequeña muestra.

LíneaClase IFCÍtem / tipo / sistemaUnidadCantidadBase de cantidad
1IFCFLOWCONTROLLER100 | Tamaño no resuelto | Sistema: SSunit19PHYSICAL_COUNT
2IFCFLOWCONTROLLER100 | Tamaño no resuelto | Sistema: Sin asignarunit1PHYSICAL_COUNT
3IFCFLOWCONTROLLER15 | Tamaño no resuelto | Sistema: HWunit4PHYSICAL_COUNT
4IFCFLOWCONTROLLER15 | Tamaño no resuelto | Sistema: HW | HWRunit2PHYSICAL_COUNT
5IFCFLOWCONTROLLER15 | Tamaño no resuelto | Sistema: HWRunit34PHYSICAL_COUNT

Correcciones del Modelo — Muestra

1,141 registros de corrección abiertos; 963 elementos están retenidos de compras.

IncidenciaClase IFCElementoSTEP IDGUID
Clasificación IFC genéricaIFCBUILDINGELEMENTPROXYElectric Baseboard Heater:Berko FRC (208V-1Ph):29736960#5650gj5agibvF2uQmSIMFUru6
Clasificación IFC genéricaIFCBUILDINGELEMENTPROXYArticulated Cartesian Arm:Rectangular Host:29736961#6160gj5agibvF2uQmSIMFUru7
Clasificación IFC genéricaIFCBUILDINGELEMENTPROXYArticulated Cartesian Arm - Clearance:Rectangular Host:29736965#6520gj5agibvF2uQmSIMFUru3

Trazabilidad — Muestra

Cada uno de los 8,525 productos individuales del modelo está vinculado a un STEP ID y a un IFC GlobalId. La muestra anterior muestra cómo los registros de corrección permanecen conectados con el objeto IFC original.

Nota sobre el alcance del informe fuente. Este informe de cinco hojas no contiene hojas separadas de “Cotizar con Aclaración” ni “Referencia Excluida”. No se han agregado a este showcase datos de muestra que no estén respaldados por el informe.

Vistas del Modelo

← Volver a Demos