IFC Metrics · Presentación del proyecto

Demo 07 - Modelo arquitectónico de centro de bienestar

Demostración anonimizada de cómo IFC Metrics separa la información accionable para compras de los elementos que requieren aclaración, las correcciones del modelo y las referencias solo para auditoría, preservando la trazabilidad a nivel de objeto. Modelo fuente: Demo_07.ifc · IFC2X3 · Autodesk Revit 2021 (ENU).

Vista isométrica del modelo Demo 07
Elementos trazables886
Listo para cotizar122
Aclaración675
Corrección del modelo0
Referencia excluida89

Resumen Ejecutivo — vista pública completa

Identificación del Proyecto y Modelo

ProyectoDemo 07 - Modelo arquitectónico de centro de bienestarUnidadesMetric (mm / m² / m³)
Archivo fuenteDemo 07.ifcMoneda declaradaNo declarada en el IFC
EsquemaIFC2X3Niveles5
Aplicación de origenAutodesk Revit 2021 (ENU)Elementos del modelo886
Fecha del modelo2021-11-21Idioma del informeEspañol

Control del Modelo / Control de Calidad

ControlValorControl de calidadValor
Total de elementos del modelo886Registros de corrección bloqueantes0
Alcance de compras797Cotizar con aclaración675
Referencias excluidas89Elementos con corrección del modelo0
Sistema de mediciónMétrico — unidades declaradas en el IFCRegistros GUID duplicados0

Estado de Acción para Compras

Estado de gestiónElementosParticipación del modeloAcción administrativa
LISTO PARA COTIZAR12213.77%Liberado para cotización de proveedores
COTIZAR CON ACLARACIÓN67576.19%Cotización condicional; confirmar cantidad medida
CORRECCIÓN DEL MODELO00.00%Bloqueado hasta corregir
REFERENCIA EXCLUIDA8910.05%Solo auditoría / sin línea de compra
TOTAL886100%Concilia con el total de elementos del modelo.
Regla de liberación. Listo para Cotizar está completamente liberado. Cotizar con Aclaración puede enviarse a proveedores con las preguntas indicadas. Corrección del Modelo permanece bloqueado. Referencia Excluida se conserva únicamente para auditoría.

Interpretación Gerencial

El modelo contiene 886 elementos IFC individuales. 122 elementos discretos están liberados por conteo físico. 675 elementos son comercialmente identificables, pero requieren confirmar la longitud, el área o la cantidad de compra medida porque no se encontraron cantidades declaradas en el IFC. 89 objetos de referencia de aberturas/puertos están excluidos de compras y se conservan para auditoría. No se detectaron GUID duplicados ni registros de corrección bloqueantes en esta revisión de control.

Resumen Técnico — vista pública completa

Alcance por Categoría IFC

Clase IFCTotal de elementosListo para cotizarCotizar con aclaraciónCorrección del modeloReferencia excluida
IFCBUILDINGELEMENTPROXY3403400
IFCCOLUMN30300
IFCCURTAINWALL1301300
IFCDISTRIBUTIONPORT70007
IFCDOOR5454000
IFCFLOWTERMINAL1818000
IFCFURNISHINGELEMENT4848000
IFCMEMBER385038500
IFCOPENINGELEMENT8200082
IFCPLATE132013200
IFCRAILING1101100
IFCRAMP10100
IFCSLAB1301300
IFCSTAIR50500
IFCSTAIRFLIGHT90900
IFCWALLSTANDARDCASE6906900
IFCWINDOW22000
TOTAL Clase IFC886122675089

Controles de Decisión de Compras

ControlElementosInterpretación
Listo para cotizar122Puede solicitarse cotización al proveedor sin una aclaración bloqueante.
Cotizar con aclaración675La cotización puede continuar con preguntas pendientes explícitas.
Corrección del modelo0La cotización queda bloqueada hasta corregir el modelo.
Referencia excluida89Se conserva para auditoría; no es una línea de compra.
Control Total886Concilia con el total de elementos del modelo.

¿Qué respalda el resumen?

Se muestran públicamente filas representativas. El entregable completo conserva el desglose total y la trazabilidad de auditoría a nivel de objeto.

Listo para Cotizar — muestra

22 líneas BOQ consolidadas que representan 122 elementos del modelo liberados.

LíneaClase IFCÍtem / tipoUnidadCantidadElementosBaseTrazabilidad
1IFCFURNISHINGELEMENTChair-Desk:Chair-DeskEA33CONTEO_FÍSICOVer Trazabilidad
2IFCWINDOWWindow-Sliding-Double:60" x 48"EA22CONTEO_FÍSICOVer Trazabilidad
3IFCDOORDoor-Exterior-Double-Two_Lite:my doorEA11CONTEO_FÍSICOVer Trazabilidad

Cotizar con Aclaración — muestra

Clase IFCÍtem / tipoUnidadElementosAclaración requeridaInstrucción al proveedor
Clase IFCÍtem / tipoUnidad comercialElementosAclaración requeridaInstrucción al proveedor
IFCSLABFloor:Generic 150mm - Filledm²1La cantidad comercial de área no está declarada en el IFC.La cotización puede continuar sujeta a la confirmación del área medida.

Correcciones del Modelo — muestra

No se identificaron registros de corrección bloqueantes en este caso IFC procesado. La hoja Correcciones del Modelo se conserva como parte de la estructura estándar del entregable.

Trazabilidad — muestra

STEP IDGUIDClase IFCNivel / contenedorCantidad comercialUnidadBase
———————
STEP IDGUIDClase IFCNivel / contenedorCantidad comercialUnidadBase
2460ZRQUHwuv8SOaxY18jH6MuIFCSLABNivel de calle—m²CANTIDAD_COMERCIAL_NO_DECLARADA

Referencia Excluida — muestra

STEP IDGUIDClase IFCTipoNivel / contenedorMotivo de exclusiónTratamiento para compras
———————
STEP IDGUIDClase IFCTipoNivel / contenedorMotivo de exclusiónTratamiento para compras

Vistas del modelo

← Volver a Demos