IFC Metrics · Presentación del proyecto

Demo 09 - Modelo estructural industrial

Análisis estructural IFC orientado a compras, con control de cantidades declaradas, validación de material/tipo y trazabilidad a nivel de GUID. Modelo fuente: Demo_09.ifc · IFC2X3 · Tekla Structures 2017 SP10.

Demo 09 structural model isometric view
90,296Elementos de compras
55,865Listos para cotizar
34,431Cotización con aclaración
56,395Con QTO IFC declarado
56Grupos de corrección

Resumen Ejecutivo

Proyecto / modeloDemo 09 - Modelo estructural industrial
Archivo fuenteDemo 09.ifc
Esquema IFCIFC2X3
Aplicación de exportaciónTekla Structures 2017 SP10
Material utilizable74,836 elementos
Asignación de tipo75,366 elementos
LISTO PARA COTIZAR
55,865 elementos
ACLARACIÓN
34,431 elementos
CONTROL DEL MODELO
56 grupos de corrección

Regla de liberación. Listo = base de cantidad IFC declarada + material utilizable + asignación de tipo. No se sustituyen cantidades faltantes con cantidades derivadas de geometría.

El informe IFC Metrics suministrado controla 90,296 elementos físicos de compras. Libera 55,865 elementos como Listos para Cotizar y dirige 34,431 elementos a Cotización con Aclaración. El informe registra 56 grupos de corrección del modelo; no se sustituyen cantidades IFC declaradas faltantes con cantidades derivadas de geometría.

Resumen Técnico

Clase IFCElementos en alcanceListos para cotizarAclaraciónCon QTO declaradoCon material utilizable
IFCBEAM24,72124,53918224,72124,539
IFCCOLUMN7,1437,131127,1437,131
IFCCOVERING14,930014,93000
IFCDISCRETEACCESSORY13,13113,131013,13113,131
IFCMECHANICALFASTENER18,971018,971018,971
IFCMEMBER4914910491491
IFCPLATE10,89410,57332110,89410,573
IFCSLAB15015150

Listos para Cotizar — Muestra

La presentación pública muestra únicamente una pequeña muestra de la hoja Listos para Cotizar suministrada.

Clase IFCÍtem / tipoMaterialUnidadCantidadElementosBase de cantidad
IFCBEAMBT265*41STEEL/300PLUSmm54,2356Longitud
IFCBEAMBT305*51STEEL/300PLUSmm36,6404Longitud
IFCBEAMCHS139.7*3.5STEEL/C350mm3,03411Longitud
IFCBEAMCHS48.3*2.9STEEL/C350mm127,749600Longitud
IFCBEAMCHS76.1*2.3STEEL/C350mm48,092263Longitud

Cotización con Aclaración — Muestra

Estas líneas conservan la información declarada e identifican claramente la aclaración requerida antes de su uso sin restricciones para compras.

Clase IFCÍtem / tipoMaterialUnidadCantidadElementosAclaración requerida
IFCBEAMSHS20*20*2.0STEEL/Steel_Undefinedmm8,0002Material indefinido o no utilizable comercialmente
IFCBEAMSTUD_D19_75Undefined/410mm13,500180Material indefinido o no utilizable comercialmente
IFCCOLUMNSTUD_D19Undefined/410mm1,80012Material indefinido o no utilizable comercialmente
IFCCOVERINGGALVUndefined/Undefinedn/a—10,527Sin cantidades IFC declaradas; material indefinido o no utilizable comercialmente; falta asignación de tipo
IFCCOVERINGHDGUndefined/Undefinedn/a—526Sin cantidades IFC declaradas; material indefinido o no utilizable comercialmente; falta asignación de tipo

Correcciones del Modelo — Muestra

El informe fuente contiene 56 grupos de corrección. La presentación pública muestra únicamente una pequeña muestra.

Clase IFCÍtem / tipoIncidenciaSeveridadAcción requerida
IFCBEAMSHS20*20*2.0Material indefinido o no utilizable comercialmenteMEDIARevisar/corregir el modelo fuente y volver a exportar el IFC
IFCBEAMSTUD_D19_75Material indefinido o no utilizable comercialmenteMEDIARevisar/corregir el modelo fuente y volver a exportar el IFC
IFCCOLUMNSTUD_D19Material indefinido o no utilizable comercialmenteMEDIARevisar/corregir el modelo fuente y volver a exportar el IFC
IFCCOVERINGGALVMaterial indefinido o no utilizable comercialmenteMEDIARevisar/corregir el modelo fuente y volver a exportar el IFC
IFCCOVERINGGALVSin cantidades IFC declaradasMEDIARevisar/corregir el modelo fuente y volver a exportar el IFC

Trazabilidad — Muestra

La trazabilidad se conserva mediante muestras de GUID, clase IFC, tipo, unidad comercial, base de cantidad y estado de compras.

Muestra de GUIDElementosClase IFCTipoUnidadCantidadBase de cantidadEstado de compras
2v7A926O14aQSxJIomKwxW; 3gHQR2zhDDIgBe9AOQQRlC2IFCBEAMSHS20*20*2.0mm8,000LongitudCOTIZACIÓN CON ACLARACIÓN
1rcj9V5rr8JQiJ5bO08hBG; 2tZJzswwjAQfIidCIueukk; 3hH34_QkX3hu7tDKcuIKbi; 3UjftrMxzDRgQtW3MVQ8n6; 2joGde7Xb0nxIkVYXcvtzX180IFCBEAMSTUD_D19_75mm13,500LongitudCOTIZACIÓN CON ACLARACIÓN
1Idq9tb$bBewEyrwe6Nrk0; 2pzwzTX2z1iujku0HpRLP_; 0bu7VDU6f5_hOTuL4tIclU; 1WFMkp7K9Eo9GDLztwEU31; 2KBOQf8694iwdIGmLJUWwH12IFCCOLUMNSTUD_D19mm1,800LongitudCOTIZACIÓN CON ACLARACIÓN
3xrjvQJ1bDOxoYAMl5EZZ1; 3IcjTvUxDAg8cWRE4sFwfM; 1epSMJ6Y91BhJFx65KjW3g; 0HcQUaoOf8BQubsJPTKxmB; 2BoYOX_P90kOk$g9vLAKQ110,527IFCCOVERINGGALVn/a—n/aCOTIZACIÓN CON ACLARACIÓN

Referencia Excluida

El informe mantiene los contenedores espaciales y de proyecto fuera de las cantidades de compras, conservándolos como referencia.

Clase IFCElementosFunción de referenciaMotivo
IFCPROJECT1Contenedor de proyecto / referenciaExcluido de las cantidades de compras
IFCSITE1Referencia espacialExcluido de las cantidades de compras
IFCBUILDING1Referencia espacialExcluido de las cantidades de compras
IFCBUILDINGSTOREY1Referencia espacialExcluido de las cantidades de compras

Vistas del Modelo

← Volver a Demos